Большой тушканчик

Вид: Большой тушканчик

Лат. название: Allactaga major Kerr  

Распространение:  Большой тушканчик распространен по открытым пространствам Предуралья, Южного Урала и Зауралья. В 70-х гг. ХХ века на территории Челябинской области встречался по долине реки Урал, далее на север граница распространения доходила до Верхнеуральска и Челябинска, затем на Каменск-Уральский – Ялуторовск (Большаков, 1977; Шварц, Павлинин, Данилов, 1951). В настоящее время северная граница распространения вида практически совпадает с границей между степной и лесостепной зонами. Наиболее северное местонахождение отмечено в Октябрьском районе в окрестностях с. Кочердык.

Особенности биологии: Обитает в степи, на остепненных участках лесостепи. Норы устраивает на выгонах, по обочинам дорог, на склонах балок. Ночное животное. Зиму проводит в спячке. Просыпается в апреле. Питается клубнями, луковицами, вегетативными частями растений и их семенами. Самка приносит за лето, как правило, один помет из 1 – 5 детенышей.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: Неизвестна.

Статус: Немногочисленный вид.

Тенденция изменения численности: Неизвестна.

Меры охраны: Вид занесен в красную книгу Челябинской области. III категория.

Литература: 

Википедия:Большой тушканчик // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 21.12.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=104057539 (дата обращения: 21.12.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассMammalia-Млекопитающие
ОтрядRodentia-Грызуны
СемействоAllactagidae – Ложнотушканчиковые
You are currently viewing Большой тушканчик