Европейский хариус

Вид: Европейский хариус

Лат. название: Thymallus thymallus  L.

Синоним(ы): Белек, Лепень (крупные особи)

Распространение: Ареал охватывает почти всю Европу от Франции до Уральских гор. В Челябинской области коренной обитатель рек горно-заводской зоны. До 80-х гг. был обычен в верховьях рек Юрюзань, Сим, Ай, Лемеза, Катав, Нязя, Уфа и их притоках. Отмечен в верхнем течении р. Урал.

Особенности биологии: Предпочитает участки верховий рек с быстрым течением и чистой водой, где перекаты чередуются с омутами. Длина хариуса не превышает 50 см, масса 0.5 – 1 кг. Обычные размеры в горных речках и ручьях 20 – 25 см. Хариуса легко отличить от других рыб по большому спинному плавнику, на котором расположены рядами яркие четырехугольные пятна. По своему цвету хариус – одна из самых красивых наших рыб. Cпина его обыкновенно серо-зеленая, усеянная более или менее многочисленными и ясными черными пятнышками, бока туловища светло-серые с продолными буроватыми полосками, брюхо серебристо-белое. Парные плавники грязно-оранжевые, а непарные – фиолетовые. Во время нереста яркость окраски усиливается. Нерестится весной и в начале лета (май – июнь) при температуре воды выше +5°С в местах с небольшими глубинами и даже перекатах, откладывая икру в песчано-галечниково-каменистый грунт. Плодовитость 3 – 5 тыс. икринок. Питается хариус, главным образом, мелкими донными животными, икрой рыб, падающими в воду насекомыми. Индикатор чистоты водоема.

Хозяйственное значение: Используется как объект спортивного рыболовства.

Численность: Повсеместно незначительна и быстро сокращается. Наиболее крупная популяция в реках Юрюзань и Уфа.

Статус: Малочисленный вид с ограниченными местами обитания и их постоянным сокращением.

Тенденция изменения численности: Численность снижается из-за изолированности и малочисленности популяций; загрязнения верховий рек; интенсивного вылова рыболовами-любителями.

Меры охраны: Вид занесен в Красные книги России и Челябинской области (II категория). Необходимо осуществление водоохранных мероприятий в верховьях рек Юрюзань, Ай, проведение ихтиологических исследований, запрет вылова хариуса в местах концентрации и в нерестовый период.

Википедия: Европейский хариус // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 29.07.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=101313026 (дата обращения: 29.07.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
Тип Chordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассOsteichthyes-Костные рыбы
ОтрядSalmoniformes-Лососеобразные
СемействоThymallidae – Хариусовые
You are currently viewing Европейский хариус