Обыкновенный подкаменщик

Вид: Обыкновенный подкаменщик

Лат. название: Cottus gobio  L.

Синоним(ы):  европейский обыкновенный подкаменщик, или широколобка, или обыкновенный бычок-подкаменщик (лат. Cottus gobio

Распространение: Небольшие речки и ручьи европейской части России и западной Европы. Восточная граница ареала проходит по западному склону Уральского хребта. В области встречается в верховьях рек Юрюзань, Сим, Уфа, Лемеза, Ай.

Особенности биологии: Малоподвижная рыба, держится в придонной зоне, прячась между камней или в норах. Обитает в проточных, хорошо аэрируемых водоемах с чистой, прозрачной и холодной водой. Достигает длины 12 см. Отличается непропорционально широкой сплющенной головой с колючками на жаберной крышке, сближенными грудными и брюшными плавниками и двумя спинными плавниками. Половозрелость наступает на третьем – четвертом году жизни. Нерест проходит весной. Икру откладывает на нижнюю поверхность камней. Плодовитость 100 – 300 икринок. Самец охраняет кладку, отгоняя других рыб, очищает и аэрирует ее, взмахивая большими грудными плавниками. Пищей служат различные беспозвоночные, икра, личинки и молодь других рыб. Служит индикатором чистоты водоема.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: Невысокая по всему ареалу. Сокращается и не восстанавливается в связи с изолированностью мест обитания.

Статус: Малочисленный вид с ограниченными местами обитания и их постоянным сокращением.

Тенденция изменения численности: Численность невысока в связи с заилением и загрязнением верховий рек и их регулирование; изолированностью популяций и низкой воспроизводительностью подкаменщика.

Меры охраны: Занесен в Красные книги России и Челябинской области (II категория). Необходимо осуществление водоохранных мероприятий в верховьях рек; ихтиологическое обследование рек в целях выявления современных местообитаний подкаменщика.

Википедия: Обыкновенный подкаменщик // Википедия. [2016—2016]. Дата обновления: 04.01.2016. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=75520610 (дата обращения: 04.01.2016).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
Тип Chordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассOsteichthyes-Костные рыбы
ОтрядScorpaeniformes-Скорпенообразные
СемействоCottidae – Керчаковые