Обыкновенный таймень

Вид: Обыкновенный таймень

Лат. название: Hucho taimen  Pall.

Синоним(ы): Красуля, Красная щука

Распространение: Известен во всей Западной и Восточной Сибири, встречается в Волго-Камском бассейне. В Челябинской области отмечены поимки в Аргазинском водохранилище, притоке р. Миасс – речке Киалим. В начале ХХ века был обычен в верховьях р. Уфа и ее притоках, в Нязепетровском водохранилище. До 50-х годов прошлого столетия обитал в верховьях рек Юрюзань, Урал, Ай. В 1987 г. в реке Ай (Блиновская заводь близ шахты Кургазак) отловлен экземпляр весом 9 кг и длиной около 1 м. В последующие годы до начала 90-х годов там же отлавливались рыбы меньших размеров (Блиновская заводь – 4 и 6 кг; у пос. Межевой Лог – 3, 5, 7 кг. В настоящее время встречается на реках Лемеза, Сим, Уфа, Ургала, Ураим, причем на двух последних местные рыбаки ловят тайменя достаточно часто и целенаправленно. Имеются сведения о встречах этого вида в окрестностях с. Аршинка Кусинского района.

Особенности биологии: Крупная рыба. Тело низкое, удлиненное, напоминает щуку, но с более плоской головой. В Сибири может достигать в длину 1.5 м и массы более 60 кг. Характерные местообитания – быстрые, горные и таежные реки и чистые холодноводные озера. Икру мечет весной в мае в мелких протоках. Перед нерестом у тайменя появляется брачный наряд (тело становится медно-красным). Плодовитость 10 – 35 тыс. икринок. Икра ярко-желтая, крупная. Взрослые таймени ведут хищнический образ жизни, питаются рыбой, а также могут поедать лягушек. Отмечены случаи поедания утят, мышей, белок, переплывающих реки. Молодые особи потребляют в основном крупных донных беспозвоночных: личинок веснянок, ручейников

Хозяйственное значение: Используется как вид для спортивного рыболовства.

Численность: Численность и места обитания в последние годы настолько сократились, что его существование находится под угрозой исчезновения.

Статус: Очень редкий в области вид.

Тенденция изменения численности: Численность сокращается. Причинами являются очень низкая естественная численность вида; загрязнение верховий рек, их обмеление.

Меры охраны: Популяции тайменя в европейской части России, на Полярном и Среднем Урале внесены в Красную книгу РФ. Вид занесен в Красную книгу Челябинской области. II категория. Необходим полный запрет на вылов. В районах обитания целесообразно создание особо охраняемых природных территорий.

Википедия: Обыкновенный таймень // Википедия. [2020—2020]. Дата обновления: 22.01.2020. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=104688405 (дата обращения: 22.01.2020).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
Тип Chordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассOsteichthyes-Костные рыбы
ОтрядSalmoniformes-Лососеобразные
СемействоSalmonidae – Лососевые