Средний кроншнеп

Вид: Средний кроншнеп

Лат. название: Numenius phaeopus  (L.)

Распространение: Несколько пар южного подвида отмечены на гнездовье на границе Башкирии и Верхнеуральского района Челябинской области (Захаров и др., 1998).

Особенности биологии:  Обитатель степных ландшафтов. Перелетный вид. Гнездится по сырым низинам у водоемов и заливным лугам. Гнездо – неглубокая ямка на земле или на кочке. В кладке 4 бледно-палевых яйца. Во внегнездовое время держится стайками. Питается насекомыми и другими беспозвоночными.

Хозяйственное значение:  Не имеет.

Численность:  На территории области гнездится не более 3 – 4 пар.

Статус:  Малоизученный степной подвид, ранее считавшийся вымершим.

Тенденция изменения численности:  Численность нестабильна в связи с освоением человеком пригодных для гнездования местообитаний и фактором беспокойства.

Меры охраны:  Вид внесен в Приложение 3 к Красной книге РФ и в Красную книгу Челябинской области. II категория. Необходима разъяснительная работа среди населения об охране вида, особенно в местах локального гнездования.

Литература:
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006
Рябцев И. А., Тарасов О. В. Результаты исследований по радиоэкологии птиц // Радиоэкологические последствия радиоактивного загрязнения на Южном Урале Наука, 1993
Мигун Н. Н., Захаров В. Д. Средний кроншнеп (Numenius phaeopus albaxcillaris) на Южном Урале // Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия Оренбургская губерния, 2005

Википедия: Средний кроншнеп // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 31.12.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=104271229 (дата обращения: 31.12.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядCharadriiformes-Ржанкообразные
СемействоScolopacidae – Бекасовые
You are currently viewing Средний кроншнеп