Степной орел

Вид: Степной орёл

Лат. название: Aquila rapax  (Temm.)

Распространение: На территории Челябинской области изредка встречается в южных лесостепных и степных районах (Захаров, 1989). По опросным данным в 70-х гг. XX века гнезда находили на стогах соломы на юге Октябрьского района вблизи границы с Казахстаном.

Особенности биологии:  Места обитания степного орла – степи и пустыни. Перелетная птица. Плоское гнездо строит на земле, обычно на склоне холма, кургане, стоге соломы. В кладке 1 – 4 яйца белого или грязно-белого цвета. Питается грызунами (суслики, сурки), зайцами, реже птицами и пресмыкающимися.

Хозяйственное значение:  Не имеет.

Численность:  Неизвестна.

Статус:  Редкий, малоизученный вид, численность которого сокращается.

Тенденция изменения численности:  Повсеместное сокращение численности связано, прежде всего, с высокой вероятностью гибели наземной кладки. Кроме этого, отмечается значительное число случаев гибели на проводах ЛЭП.

Меры охраны:  Занесен в Красные книги России и Челябинской области. II категория. Необходимо выявление мест нахождения гнезд и их охрана.

Литература:  Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006

Википедия:  Степной орёл // Википедия. [2020—2020]. Дата обновления: 21.01.2020. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=104677938 (дата обращения: 21.01.2020).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядFalconiformes-Соколообразные
СемействоAccipitridae – Ястребиные
You are currently viewing Степной орел