Стрепет

Вид: Стрепет

Лат. название: Tetrax tetrax  L.

Распространение: Первое достоверное сообщение о современном распространении стрепета на территории области относится к факту добычи птицы в сентябре 1986 г. вблизи с. Рымникского Брединского района (Захаров, 1989. Позже, в 1991 г., в окрестностях с. Наследницкого Брединского района обнаружено гнездо с неполной кладкой (Коровин, 1995). Кроме того, 10 пар птиц были учтены в мае 1996 г. в музее-заповеднике “Аркаим” (Коровин, 1997). В конце 90-х гг. XX в. стрепет стал встречаться от южной границы области до Варненского района. В начале июня 2001 г. в северо-западной части Уйского района вблизи п. Курамино (на границе с Башкирией) встречена пара стрепетов, проявлявшая гнездовое беспокойство – это самая северная точка находки вида в регионе (Гордиенко, 2002).

Особенности биологии:  Обитатель южных лесостепей и степей. Перелетный вид. Численность подвержена значительным изменениям по годам. Гнездится отдельными парами по участкам целинной степи и сухим лугам с высоким травостоем, иногда на пастбищах. Гнездо – неглубокая ямка со скудной выстилкой из сухих травинок. В кладке 3 – 4 яйца. В гнездовой период птица крайне осторожна. Во внегнездовое время держится стайками. Питается насекомыми, семенами, побегами различных растений.

Хозяйственное значение:  Не имеет.

Численность:  К концу ХХ в. гг. стрепет стал относительно обычным на крайнем юге области, для агроценозов приводится гнездовая плотность около 1 особи/ км2, а локальная плотность в наиболее предпочитаемых местообитаниях в 2000-2001 гг. – до 3 особей/ км2 (Коровин, 2004).

Статус:  Вид, находящийся в Челябинской области на северном пределе своего распространения и имеющий низкую численность.

Тенденция изменения численности:  Численность растет. Лимитирующие фактоы – это, главным образом, антропогенное изменение коренных местообитаний в связи с распашкой целинных земель, перевыпас, охота, возросший фактор беспокойства.

Меры охраны:  Занесен в Красную книгу РФ и Челябинской области. II категория. Охраняется в музее-заповеднике «Аркаим». Необходима разъяснительная работа с населением об охране вида.

Литература:  Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006

Википедия:  Стрепет // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 29.10.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=103013806 (дата обращения: 29.10.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядGruiformes-Журавлеобразные
СемействоOtididae – Дрофиные
You are currently viewing Стрепет