Черный аист

Вид: Чёрный аист

Лат. название: Ciconia nigra  L.

Распространение: В 20 – 30-х гг. XX века отмечался вблизи границ Ильменского заповедника, на территории встречен единственный раз 5 июня 1942 г. (Ушков, 1993). На р. Сим в районе Игнатьевской пещеры (Катав-Ивановский район) 14.07.02 была встречена одиночная птица (Захаров, 2002). Предположительно может гнездиться в западных районах на границе с Башкирией.

Особенности биологии:  Населяет высокоствольные равнинные и горные леса, реже открытые ландшафты с выходами скал или группами деревьев. Гнездится на высоких деревьях или в нишах скал среди старых лесных массивов вблизи от берегов рек, озер или болот. Близости человека избегает и придерживается самых глухих и малопосещаемых мест. Гнездо массивное и грубое, располагается на дереве или скале обычно высоко. В кладке 3 – 5 белых яиц. Очень осторожная молчаливая птица. Питается лягушками, ящерицами и мышевидными грызунами.

Хозяйственное значение:  Не имеет.

Численность:  Неизвестна.

Статус:  Редкий вид, численность которого повсеместно сокращается.

Тенденция изменения численности:  Неизвестна. Вероятно, что причинами, повлиявшими на состояние вида, являются вырубка старых высокоствольных лесов и возросший фактор беспокойства.

Меры охраны:  Занесен в Красные книги России и Челябинской области (II категория), в Приложение I к Конвенции СИТЕС. Необходимо выявление мест гнездования черного аиста и создание в этих местах заказников.

Литература:
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006
Захаров В. Д. Встреча черного аиста в Челябинской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири , 2002

Википедия: Чёрный аист // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 29.09.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=102438839 (дата обращения: 29.09.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядCiconiiformes-Аистообразные
СемействоCiconidae – Аистовые
You are currently viewing Черный аист