Шилоклювка

Вид: Шилоклювка 

Лат. название: Recurvirostra avosetta  (L.)

Распространение: На территории Челябинской области гнездится в Троицком, Увельском, Красноармейском, Варненском, Еткульском, Октябрьском и Брединском районах. Крупные колонии известны на озерах Катай и Саламатка в Красноармейском района (20 – 30 пар) (Куклин, 1995), в Октябрьском районе на озерах Забалуево (10 – 20 пар) (Захаров, 1995) и Лебединое (78 пар)(Захаров, Мигун, 2000). На озере Картабыз Октябрьского района в мае 1994 отмечено гнездостроение у 10 пар шилоклювки (Гордиенко, 1995). Севернее широты г. Челябинска на гнездовье не отмечена.

Особенности биологии:  Обитатель степной и юга лесостепной зон. Перелетный вид. Гнездится по низменным, почти лишенным растительности солончаковым и песчаным берегам озер. Образует колонии, часто с другими видами куликов или чаек. Гнездо – открытая ямка со скудной выстилкой обычно недалеко от воды. В кладке, как правило, 4 песочного цвета яйца. Кормится водными беспозвоночными и моллюсками на мелководье. Могут плавать.

Хозяйственное значение:  Не имеет.

Численность:  Численность на территории Челябинской области приблизительно оценивается в 250 – 300 пар.

Статус:  Вид, малочисленный на территории Челябинской области, имеющий ограниченную область распространения.

Тенденция изменения численности:  В последние годы отмечается тенденция увеличения численности. к ограничивающим факторам относится периодическое пересыхание степных и лесостепных водоемов, гибель кладок при выпасе скота и разорение гнезд врановыми птицами и хищниками.

Меры охраны:  Занесен в Красные книги России и Челябинской области. III категория. Необходимо выявление мест колониального гнездования вида и запрещение хозяйственной деятельности в районе этих поселений в гнездовой период.

Литература:  Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006

Википедия:  Шилоклювка // Википедия. [2020—2020]. Дата обновления: 02.01.2020. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=104315637 (дата обращения: 02.01.2020).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядCharadriiformes-Ржанкообразные
СемействоRecurvirostridae – Шилоклювковые
You are currently viewing Шилоклювка