Усатая ночница

Вид: Усатая ночница

Лат. название: Myotis mystacinus Kuhl

Распространение: Усатая ночница тесно связана с антропогенным ландшафтом и водоемами. Зимовки обнаружены в пещерах Кургазак и Шумиха Саткинского района, в окрестностях г. Усть-Катава, в Серпиевской пещере (Снитько, 1999; Стрелков, Бунтова, 1982), а также в летний период в Ильменском заповеднике. Обнаружена в соседних областях – Свердловской, Оренбургской и Башкирии.

Особенности биологии: Оседлый вид. Типичный синантроп. Питается комарами и другими мелкими насекомыми. Весной появляется в апреле. В июне самка рождает одного, реже двух детенышей. Осенью в сентябре впадает в спячку.

Хозяйственное значение: Не имеет

Численность: Неизвестна

Статус: Малоизученный уязвимый вид.

Тенденция изменения численности: Лимитирующими факторами являются беспокойство летучих мышей на зимовках и в местах летнего обитания.

Меры охраны: Вид занесен в Красную книгу Челябинской области. IV категория. Целесообразно изготовление и развешивание искусственных дуплянок по берегам водоемов и рек для привлечения этих животных, а также охрана мест зимовок.

Литература: Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993

Википедия: Усатая ночница // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 13.02.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=98089926 (дата обращения: 13.02.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассMammalia-Млекопитающие
ОтрядChiroptera-Рукокрылые
СемействоMyotis Каир, 1829 – Ночницы
You are currently viewing Усатая ночница