Водяная ночница

Вид: Водяная ночница

Лат. название: Myotis daubentoni Kuhl

Распространение: Водяная ночница тесно связана с берегами водоемов, покрытыми лесо-луговой растительностью, и на водоемах с остепненными берегами не встречается. В настоящее время достоверно известно обитание в окрестностях Каслинского Урала (Сабанеев, 1874), Троицкого лесостепного заказника (Чащин, 1984) и Ильменском заповеднике. Является обычным видом для Башкирии и Оренбургской области. В Курганской области до сих пор не обнаружен. Зимует в пещерах Урала.

Особенности биологии: Оседлый вид. Обычно, в типичных случаях водяная ночница ловит насекомых над водной поверхностью, но при неблагоприятной погоде кормится над сушей. Весной и в начале осени, в связи с невысокой численностью насекомых над водной поверхностью, животные систематически охотятся в прибрежных лугах и лесах. Убежищами водяной ночницы служат дупла деревьев с округлой формой летка и несколько реже – чердаки построек. Питается комарами и другими мелкими насекомыми. Весной появляются в апреле. В июне самка рождает одного, реже двух детенышей. Осенью в сентябре впадают в спячку.

Хозяйственное значение: Не имеет

Численность: Неизвестна

Статус: Малоизученный уязвимый вид.

Тенденция изменения численности: Лимитирующими факторами являются посещение пещер туристами, беспокойство летучих мышей на зимовках и уничтожение мест летнего обитания – вырубка дуплистых деревьев.
Меры охраны. Занесен в Красные книги Среднего Урала и Челябинской области. IV категория. Целесообразно изготовление и развешивание искусственных дуплянок по берегам водоемов и рек для привлечения этих животных.

Меры охраны: Занесен в Красные книги Среднего Урала и Челябинской области. IV категория. Целесообразно изготовление и развешивание искусственных дуплянок по берегам водоемов и рек для привлечения этих животных.

Литература: Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993

Википедия: Водяная ночница // Википедия. [2018—2018]. Дата обновления: 04.11.2018. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=96093857 (дата обращения: 04.11.2018).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассMammalia-Млекопитающие
ОтрядChiroptera-Рукокрылые
СемействоMyotis Каир, 1829 – Ночницы
You are currently viewing Водяная ночница