Нетопырь Натузиуса

Вид: Лесной нетопырь

Лат. название: Pipistrellus nathusii Keys. et Blas.

Распространение: Считается малочисленным видом на Урале. В настоящее время на территории области вид известен по двум местам находок: в Ильменском заповеднике (Ушков. 1993) и на границе лесостепной и степной зон (р. Уй). Является обычным видом для Башкирии и Оренбургской области. В Курганской области не обнаружен.

Особенности биологии: Перелетный вид. Местами обитания нетопыря Натузиуса являются широколиственные леса и примыкающие к ним населенные пункты. Кормится обычно на участках разреженного леса, вдоль опушек, лесных дорог на высоте нижних частей крон деревьев, иногда опускаясь до приземных слоев воздуха. Питается комарами, бабочками, жуками. Основными убежищами нетопыря Натузиуса служат дупла деревьев (осин, лип, берез, сосен). Весной первые животные появляются в местах выведения потомства в начале мая. В первой половине июня самки приносят одного-двух детенышей. Со второй половине августа и до середины сентября происходит отлет животных на зимовки. Пути сезонных миграций и места зимовок нетопырей Натузиуса, обитающих на Урале, пока не установлены.

Хозяйственное значение:  Не имеет.

Численность: Неизвестна.

Статус: Уязвимый вид. Уральские горы служат восточным пределом обитания нетопыря Натузиуса.

Тенденция изменения численности: Лимитирующим фактором являются уничтожение мест летнего обитания (вырубка дуплистых деревьев).

Меры охраны: Вид занесен в Красную книгу Челябинской области. III категория. Целесообразно изготовление и развешивание искусственных дуплянок на опушках леса, просеках, полянах для охраны и привлечения этих животных.

Литература: Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993

Википедия: Лесной нетопырь // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 02.12.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=103659776 (дата обращения: 02.12.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассMammalia-Млекопитающие
ОтрядChiroptera-Рукокрылые
Семейство Vespertilionidae -Обыкновенные летучие мыши
РодPipistrellus – Нетопыри
You are currently viewing Нетопырь Натузиуса