Летяга

Вид: Летяга

Лат. название: Pteromys volans L.

Распространение: В 50-е гг. отмечалась по всей лесной зоне Урала – от южных пойменных лесов реки Сакмары до северной границы леса на Северном Урале (Шварц, Павлинин, Данилов, 1951), по всей лесной и лесостепной зоне Зауралья. Южная граница распространения в Зауралье – до линии, проходящей от Миасса и Челябинска на Ялуторовск, Омск. В настоящее время встречается только в горно-лесной зоне.

Особенности биологии: Типично лесное животное. Живет в дуплах. Хорошо лазает по деревьям. Питается растительной пищей (семенами трав и деревьев, ягодами, почками деревьев, орешками). В спячку не впадает, но зимой малоактивна. Размножение и особенности биологии изучены слабо. Считается, что в помете бывает 2 – 5 детенышей, число пометов 1 или 2.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: Невысока.

Статус: Редкий вид.

Тенденция изменения численности: Наблюдается снижение численности. Это связано с рядом лимитирующих факторов. Враги летяги – хищные птицы: совы, ястреб-тетеревятник. Вблизи жилья – домашние кошки. Другой немаловажный фактор – отсутствие дуплистых деревьев, где гнездится зверек.

Меры охраны: Вид занесен в Красную книгу Челябинской области. III категория.

Литература: 
Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993

Википедия: Летяги // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 04.12.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=103710087 (дата обращения: 04.12.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассMammalia-Млекопитающие
ОтрядRodentia-Грызуны
СемействоPteromyidae – Летяговые
You are currently viewing Летяга