Длинноносый крохаль

Вид: Длинноносый крохаль

Лат. название: Mergus serrator L., 1758

Распространение: В небольшом количестве встречается на пролете на озерах Ильменского заповедника (Гордиенко, 2001; Ушков, 1993) и на некоторых степных предгорных озерах Челябинской области (Верхнеуральский район).

Особенности биологии: Начало весеннего пролета отмечается в южных р-нах региона с третьей декады марта, в более северных р-нах пролет идет в конце апреля – начале мая (Гордиенко, 2001). Для Ильменского заповедника имеются сведения о находках двух гнезд: 07.06.42 – с 7 яйцами (Ушков, 1993) и 10.06.98 – с 8 яйцами (Гордиенко, 2001). Осенний пролет обычно отмечается с конца сентября по третью декаду октября (Ушков, 1993).

Хозяйственное значение: Охотничье-промысловый вид.

Численность: В 40-х гг. XX в. гнездился в Ильменском заповеднике (Ушков, 1993), в настоящее время здесь обитает не более 1 – 2 пар (Гордиенко, 2001).

Статус: Редкий, гнездящийся в отдельные годы, перелетный и пролетный вид.

Тенденция изменения численности: Численность на гнездовании нестабильна.

Меры охраны: Не требуются.

Распространение в заповеднике. Длинноносый и большой крохали встречаются в заповеднике довольно часто как летом на гнездовье, так и во время пролета весной и осенью. В жизни этих птиц много общего, но все же нетрудно заметить и некоторые различия. В частности, длинноносый крохаль весной появляется несколько позднее большого и раньше его исчезает с места гнездования, но осенний пролет того и другого происходит одновременно. По местам обитания оба вида сходны: их не бывает на небольших зарастающих озерках или на прудках с мелководными истоками, где так любят держаться чирки, но в то же время нельзя считать, что они выбирают только большие глубоководные озера с голыми каменистыми берегами. Кроме таких озер крохали живут и на других, более мелких, например на Теренкуле, Карматкуле, Бараусе, Б. Таткуле. На Б. Таткуле крохали собираются иногда в огромном количестве и живут не только во время пролета, но и летом. Большой крохаль весной появляется парами или небольшими стайками, состоящими из таких пар. Длинноносый крохаль появляется на пять-шесть дней позднее и также обычно парами. В самом конце апреля и в начале мая наблюдается валовой пролет того и другого вида, но весной не замечено таких огромных стай, какими летят крохали осенью.

Гнезда большого крохаля случалось находить устроенные среди камней, в 2-3 м от уреза воды в пещере под выдающимся вперед камнем. Гнездо состояло из небольшой подстилки и валика из сухой травы и небольшого количества утиного пуха.Гнездо длинноносого крохаля по условиям расположения не отличалось от гнезд большого крохаля. Птенцы появляются в различные сроки. Число птенцов в выводке длинноносого крохаля колеблется от одного до одиннадцати (в среднем 6). У большого крохаля колебания от шести до двенадцати, в среднем число птенцов в выводке – 8. Когда утята несколько подрастут и оперятся, некоторые выводки соединяются в один общий и так живут до отлета, причем в таком сборном выводке утята обычно бывают различными по величине. Объединенных выводков того и другого вида не наблюдалось.

Литература: 
Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993
Гордиенко Н.С. Водоплавающие птицы Южного Зауралья // ИГЗ УрО РАН, 2001
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006

Википедия: Средний крохаль // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 14.06.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=100422495 (дата обращения: 14.06.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядAnseriformes-Гусеобразные
СемействоAnatidae – Утиные
You are currently viewing Длинноносый крохаль