Лещ

Вид: Лещ

Лат. название: Abramis brama

Синоним(ы):

Распространение:

Особенности биологии: 

Лещ является хорошим объектом рыбоводства. Это ценная промысловая рыба с вкусным мясом.Растет лещ быстрее, чем наши основные рыбы – чебак, окунь и карась. Встречается в озере Б. Миассово. В возрасте 5-6 лет весит 600-700 грамм, тогда как чебак и окунь к этому времени достигают 50-120 грамм.

Половозрелости лещ достигает на 6-7 году жизни. Нерест в водоемах Челябинской области проходит в конце мая – начале июня при температуре воды не ниже 15°, чаще при 17-19°. Соотношение полов при нересте 1:1. Икру мечет у берегов среди зарослей подводных трав, главным образом, в глубоких, тихих курьях, заливах. Чувствителен к шуму. Отойдя от удобных мест, лещ может выметать икру на больших глубинах, где для развития ее не будет надлежащих условий. Поэтому необходимо во время нереста его устанавливать полный запрет лова рыбы на местах икрометания.Взрослая рыба после икрометания держится разрозненно, поэтому редко попадается в уловы. Самка леща обладает большой плодовитостью. В зависимости от размеров она выметывает от 50 до 150 тыс. икринок.

Молодь леща сначала питается планктонными рачками, по мере роста отходит от берегов и начинает потреблять донных животных. У 3-летнего подлещика донный корм становится основной пищей. Лещ способен использовать корм глубинных участков водоемов, малодоступных для других рыб.

Осенью лещ собирается в стаи и уходит на зимовку в глубокие участки водоемов. В зимнее время почти не питается.

Лещ – ценная рыба, поэтому необходимо принимать все меры к сохранению его стада.

Хозяйственное значение:

Численность:

Статус:

Тенденция изменения численности:

Меры охраны:

Википедия: Лещ // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 03.07.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=100798845 (дата обращения: 03.07.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
Тип Chordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассOsteichthyes-Костные рыбы
ОтрядCypriniformes-Карпообразные
СемействоCyprinidae – Карповые