Круглый золотой карась

Вид: Золотой карась

Лат. название: Carassius carassius

Синоним(ы):

Распространение:

Особенности биологии: 

Карась обитает в заповеднике повсеместно. Это самая неприхотливая рыба, способная выжить при очень малом содержании кислорода. Его неприхотливость в отдельных водоемах приводит к перенаселению и образованию тугорослой карликовой формы. Зарывшись глубоко в ил, карась переживает полное длительное высыхание озер. К 6-7 годам в средних по кормности озерах длина карася достигает 16-20 см при весе 160-200 г. Пищу взрослого карася составляют как растительные, так и животные объекты – личинки насекомых, моллюски, молодые побеги камыша, водоросли. Карась интенсивно питается летом, зимой питание прекращается.

Половой зрелости карась достигает в возрасте 4-6 лет. Нерест довольно продолжителен – с конца мая до середины июля, а иногда и дольше. Обычно он бывает в 3-4 приема. Собираясь стайками, карась мечет икру, откладывая ее на водные растения. Выход мальков происходит на 4-5 день. Температура воды при нересте -15-17 °. Соотношение полов у золотого карася – 1:1, у серебряного – 1:0.

При весе до 100 г карась откладывает 200-300 тыс. икринок. Только исключительной неприхотливостью и большой плодовитостью можно объяснить тот факт, что эта рыба часто перенаселяет мелководные водоема.

Хозяйственное значение:

Численность:

Статус:

Тенденция изменения численности:

Меры охраны:

Википедия: Золотой карась // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 28.07.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=101305212 (дата обращения: 28.07.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
Тип Chordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассOsteichthyes-Костные рыбы
ОтрядCypriniformes-Карпообразные
СемействоCyprinidae – Карповые