Судак

Вид: Обыкновенный судак

Лат. название: Lucioperca lucioperca

Синоним(ы):

Распространение:

Особенности биологии: 

Встречается в оз. Б.Миассово. Для заповедника это объект стихийной акклиматизации. Растет судак хорошо, быстрее, чем наши местные рыбы. Может достигать длины 120 см и веса 12 кг.

Это теплолюбивая рыба, очень чувствительна к недостатку кислорода в воде. В отличии от щуки обитает в открытой зоне (небереговой), где держится на разных глубинах в зависимости от температуры, кормовых условий водоема.

Половозрелости достигает на 3-4 году жизни. Нерестится судак в июне-июле в зависимости от температурных условий Нерест происходит при температуре 12-15 град., икра откладывается в гнезда на участках прибрежной зоны с галечниковыми и каменистым или песчано-плотным грунтом. Через 3-4 дня из икринок выклевываются личинки при температуре 18-20 град. и при температуре 15 град. через 10 дней.

В первый год жизни достигает веса 80 г, в 2 года – от 200 до 500 г.

В течение первого года жизни молодь держится в прибрежной части, питается, главным образом, зоопланктоном,частично личинками насекомых, мальками. В дальнейшем переходит на питание мелкой рыбой. Взрослые особи – хищники – поедают мелкую и средней величины рыбу: плотву, язя, уклею, леща.

Хозяйственное значение:

Численность:

Статус:

Тенденция изменения численности:

Меры охраны:

Википедия: Обыкновенный судак // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 18.02.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=98186302 (дата обращения: 18.02.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
Тип Chordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассOsteichthyes-Костные рыбы
ОтрядPerciformes-Окунеобразные
СемействоPercidae – Окуневые