Веретеница ломкая

Вид: Ломкая веретеница

Лат. название: Anquis fragilis L.

Распространение: Населяет в основном лесную часть Челябинской области. За пределами области ареал расширяется к северу (Средний Урал, часть Западной Сибири) и западу, занимая лесные и лесостепные районы европейской части России. Наша область находится на юго-восточной границе ареала.

Особенности биологии: Обитает в различных типах леса, встречается по опушкам, просекам, вырубкам. Встречали веретениц и в открытой степи с кустарниками. В настоящее время в связи с интенсивной рубкой лесов, устройством просек, а также посадками лесов и лесополос в степной части области, мест, пригодных для жизни этого вида, становится все больше. Питается дождевыми червями, моллюсками, насекомыми и их личинками. Яйцеживородяща. Молодые рождаются в августе. Самка производит на свет 5 – 12 детенышей, длиной 70 – 80 мм. Врагов у веретеницы много, особенно в раннем возрасте: землеройки, ежи, многие птицы, змеи, даже крупные жужелицы.

Хозяйственное значение: Не имеет

Численность: Ранее вид был весьма многочислен и широко распространен по территории области. В Каслинском районе в 1985 – 1987 гг. отмечалось в среднем 8 – 10 особей веретеницы на 100 кв. м лесного ручья. В последнее десятилетие происходит резкое снижение численности. На местах с прежде высокой плотностью вида удается обнаружить не более 1 – 2 особей на 100 кв. м. Большая численность сохранилась в основном в местах с ограниченным доступом человека.

Статус: В последнее время происходит резкое снижение численности вида и полное исчезновение во многих ранее заселенных им местах.

Тенденция изменения численности: Повсеместное снижение численности.

Меры охраны: Вид занесен в Красную книгу Челябинской области (II категория). Совершенно необходимо устранить прямое уничтожение человеком, происходящее по причине биологической неграмотности большей части населения.

Википедия: Ломкая веретеница // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 22.09.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=102305901 (дата обращения: 22.09.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
Подтип Позвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассReptilia-Рептилии (Пресмыкающиеся)
ОтрядSquamata-Чешуйчатые
СемействоAnquidae – Веретеницевые
You are currently viewing Веретеница ломкая