Степная гадюка

Вид: Степная гадюка

Лат. название: Vipera ursini (Bon.)

Распространение: Населяет южную часть Челябинской области, распространена на юге европейской части России, в Северном Казахстане, юге Западной Сибири.

Особенности биологии: В пределах всего ареала обитает в степях различного типа, кустарниках, на каменистых склонах гор, в луговых поймах, оврагах. Сельскохозяйственных угодий избегает и остается при распашке в кустарниках, балках, по обочинам дорог. В связи с хозяйственным освоением практически всей степной части нашей области мест, пригодных для обитания степной гадюки, очень мало и их число сокращается с каждым годом. Половозрелыми становятся в трехлетнем возрасте. Продолжительность жизни в природе не более 7 – 8 лет. Весной кормятся ящерицами, в летний период основная пища – насекомые (особенно саранчовые) и грызуны. В октябре змеи уходят на зимовку, забираясь в норы грызунов, под камни. Врагами степной гадюки являются канюки, совы, цапли, вороны, лисы, хорьки. Вблизи жилья их уничтожают собаки. При недостатке кормов более крупные особи поедают молодых.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: Численность у нас крайне низка. В последние годы находки степных гадюк на территории области носят единичный характер. По устным сообщениям вид встречается в урочище Аркаим (Кизильский район), одна особь отмечена на окраине села Синий Шихан (Брединский район) в 1990 г. Несколько особей зарегистрированы в 1999 г. в пойме р. Тогузак (Варненский район). Для сравнения следует отметить, что в полынных степях Северного Казахстана плотность обычно достигает 12 – 18 змей на 1 га (Банников, 1977).

Статус: По южной части Челябинской области проходит северная граница ареала вида.

Тенденция изменения численности: Численность снижается. Причинами являются: прямое уничтожение человеком, много змей гибнет на дорогах под колесами автотранспорта – сюда их привлекает тепло от нагретого солнцем покрытия, здесь же собирается их корм: насекомые и ящерицы. Во время выпаса скота их уничтожают пастушьи собаки. Змеи гибнут при обработке сельскохозяйственных угодий пестицидами.

Меры охраны: Вид занесен в Красную книгу Челябинской области. I категория.

Википедия: Степная гадюка // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 06.04.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=99055882 (дата обращения: 06.04.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
Подтип Позвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассReptilia-Рептилии (Пресмыкающиеся)
ОтрядSquamata-Чешуйчатые
СемействоViperidae – Гадюки
You are currently viewing Степная гадюка