Гребенчатый тритон

Вид: Гребенчатый тритон

Лат. название: Triturus cristatus L.

Распространение: Отмечен в Ильменском заповеднике (Цецевинский, 1975) и на границе со Свердловской областью (Топоркова, 1973). К западу от Урала ареал вида занимает центральную часть Европы. Есть сведения о находке гребенчатого тритона далеко за пределами ареала – в бассейне р. Тобол (Баннников, 1977).

Особенности биологии: В пределах основного ареала обитает в лесах, лесостепи, встречается в культурных ландшафтах широких речных долин. Весну и начало лета проводит в лесных озерах, старицах, прудах, предпочитая более глубокие и холодные водоемы, нежели обыкновенный тритон. С середины лета переселяется на сушу и держится во влажных и тенистых местах. Это самый стойкий к низким температурам европейский вид земноводных. Сохраняет активность даже при нуле градусов. Размножается в холодных, затененных водоемах с чистой, богатой кислородом водой. Зимует на суше в различных укрытиях, известны зимовки в незамерзающих ручьях. Врагов у гребенчатого тритона немного в связи с тем, что выделения его кожных желез обладают едкими свойствами.

Хозяйственное значение: Не имеет

Численность: Неизвестна.

Статус: Редкий вид. По западной части Челябинской области проходит восточная граница распространения.

Тенденция изменения численности: Неизвестна.

Меры охраны: Занесен в Красные книги Башкирии и Челябинской области (II категория). Литература. Цецевинский Л. М. Наземные позвоночные // Ильменский заповедник: Сб. статей , 1975.

Википедия: Гребенчатый тритон // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 26.06.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=100658723 (дата обращения: 26.06.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
Подтип Позвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAmphibia (Batrachia)-Амфибии (Земноводные)
ОтрядCaudata-Хвостатые
СемействоSalamandridae – Саламандровые
You are currently viewing Гребенчатый тритон