Подалирий

Вид: Подалирий

Лат. название: Iphiclides podalirius L.

Описание: Редкая и красивая бабочка. Встречается по всей территории области, но везде малочисленен, тяготеет к лесной и лесостепной зонам. Отмечен в Курганской области. Бабочки обычно встречаются в лесах,плодовых садах, парках и в местах произрастания вишни степной. Общий тон крыльев светло-желтый. Передние крылья покрыты косыми темно-серыми полосами; поперечная полоса и внутренний край на задних крыльях тоже темно-серые, на внешнем крае крыла темно-серое поле с лунчатыми голубыми пятнами, а у заднего угла крыла оранжево-синее пятно. Задние крылья несут длинные хвостики. Бабочки летают в мае-июне, в августе отмечалось второе поколение. Гусеницы живут на розоцветных, часто на плодовых культурах (яблоня, вишня, рябина, черемуха, боярышник). Зимуют куколки.
Численность вида снижается из-за обработки садов пестицидами и ухудшения состояния или полного уничтожения мест обитания. Включен в Красную книгу СССР и РСФСР, а также в список редких и исчезающих насекомых Челябинской области.

Википедия: Подалирий (бабочка) // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 16.06.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=100448306 (дата обращения: 16.06.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ТипЧленистоногие
КлассНасекомые
ОтрядLepidoptera – Чешуекрылые
СемействоPapilionidae – Парусники
You are currently viewing Подалирий