Аполлон

Вид: Аполлон

Лат. название: Parnassius apollo L

Описание:  Численность вида крайне низка, на территории области существуют отдельные, разрозненные популяции аполлона. Отмечался в Брединском,Троицком районах, в Ильменском заповеднике, в Санарском бору, на хребте Уреньга.

Встречается на остепненных склонах гор и холмов, иногда на высоких насыпях железной дороги, полянах в островных сосновых борах области.

Общий тон крыльев белый или кремовый, по внешнему краю проходит серая широкая полоса. Передние крылья с черными пятнами, задние – с красными, окаймленными черным. Бабочки летают в июне-июле. Полет неровный, медленный, с частым планированием и посадкой на цветущие растения. Наиболее часто посещаются крупные цветки сложноцветных. Алоллон не отличается пугливостью и в облачную или ветренную погоду его можно легко поймать руками. Потревоженная бабочка может упасть на землю и расправить крылья, демонстрируя яркие красные пятна. Одно поколение в год. Откладка яиц и питание гусениц на очитках. Зимуют молодые гусеницы.

Основной лимитирующий фактор – наличие нетронутых растительных сообществ с кормовым растением очитком пурпурным или очитком гибридным. Аполлон внесен в Международную Красную книгу МСОП, в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Красную книгу СССР и РСФСР, включен в список редких и исчезающих насекомых Челябинской области.

Википедия: Аполлон (бабочка) // Википедия. [2020—2020]. Дата обновления: 17.01.2020. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=104609536 (дата обращения: 17.01.2020).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ТипЧленистоногие
КлассНасекомые
ОтрядLepidoptera – Чешуекрылые
СемействоPapilionidae – Парусники
You are currently viewing Аполлон