Шмели

Шмели отличаются большой изменчивостью, отличать их друг от друга часто затруднительно, особенно для неспециалиста. На территории заповедника встречаются следующие виды шмелей.

Лат. названия: 

Bombus agrorum F. – Шмель полевой

Bombus consobrinus Dhlb. – Шмель консобринус

Bombus hortorum L. – Шмель садовый

Bombus hypnorum L. – Шмель дупловой

Bombus lucorum L. – Шмель норовый

Bombus maculodorsis Scor. – Шмель макулодорсис

Bombus mastrucatus Ger. – Шмель маструкатус (рис., a)

Bombus modestus Ev. – Шмель модестус (рис., c)

Bombus muscorum F. – Шмель моховой (рис., b)

Bombus pratorum L. – Шмель праторум

Bombus ruderatus F. – Шмель красноватый

Bombus schrenkii F. – Шмель Шренка

Bombus serrisquama F. – Шмель пластинчатозубый (рис., d)

Bombus soroensis laetus Sch. – Шмель соренсис лету

Bombus subterraneus latreillellus Kirby – Шмель субтерранеус (подземный)

Bombus terrestris L. – Шмель террестрис

Описание: Шмели – чрезвычайно уязвимая группа жалящих перепончатокрылых. Шмели чувствительны к пестицидам, гнезда шмелей гибнут при распашке залежей и целинных земель. Важный фактор, влияющий на жизнь шмелей – количество атмосферных осадков. Засуха может сокращать срок жизни колонии и вызывать очень ранее появление в семьях самцов.
Живут шмели колониями по 50-400 особей в каждой. В состав колонии входят три типа особей: самки, рабочие (неполовозрелые самки) и самцы. Жизненный цикл построен по следующей схеме. Основателем семьи является самка-матка, это одна из немногих перезимовавших оплодотворенных осенью самок. Ранней весной (конец апреля-май) матка в одиночку начинает устраивать гнездо. Яйцо развивается около 4 дней, а взрослые шмели выходят из коконов на 22-23 день после откладки яиц. Первую партию рабочих шмелей воспитывает самка-основательница, собирая корм для личинок и обогревая их своим телом. В дальнейшем активное участие в воспитании потомства берут на себя рабочие, а самка только откладывает яйца. В течение лета развиваются только рабочие особи, а в конце лета появляются самки и самцы. Самцы после оплодотворения гибнут. Самки зимуют и на следующий год образуют новые колонии. Гнездятся, как правило, в земле.
Шмели являются опылителями красного клевера – важнейшего кормового растения. От численности шмелей зависит урожай семян этой культуры. Многие виды шмелей включены в Красную книгу СССР и РСФСР, в список редких насекомых Челябинской области. В естественных местах обитания этой группы необходимо охранять гнезда от повреждений при выпасе скота и от разорения людьми; следует ограничить химические обработки.Шмели отличаются большой изменчивостью, отличать их друг от друга часто затруднительно, особенно для неспециалиста. На территории заповедника встречаются следующие виды шмелей. Шмели – чрезвычайно уязвимая группа жалящих перепончатокрылых. Шмели чувствительны к пестицидам, гнезда шмелей гибнут при распашке залежей и целинных земель. Важный фактор, влияющий на жизнь шмелей – количество атмосферных осадков. Засуха может сокращать срок жизни колонии и вызывать очень ранее появление в семьях самцов. Живут шмели колониями по 50-400 особей в каждой. В состав колонии входят три типа особей: самки, рабочие (неполовозрелые самки) и самцы. Жизненный цикл построен по следующей схеме. Основателем семьи является самка-матка, это одна из немногих перезимовавших оплодотворенных осенью самок. Ранней весной (конец апреля-май) матка в одиночку начинает устраивать гнездо. Яйцо развивается около 4 дней, а взрослые шмели выходят из коконов на 22-23 день после откладки яиц. Первую партию рабочих шмелей воспитывает самка-основательница, собирая корм для личинок и обогревая их своим телом. В дальнейшем активное участие в воспитании потомства берут на себя рабочие, а самка только откладывает яйца. В течение лета развиваются только рабочие особи, а в конце лета появляются самки и самцы. Самцы после оплодотворения гибнут. Самки зимуют и на следующий год образуют новые колонии. Гнездятся, как правило, в земле. Шмели являются опылителями красного клевера – важнейшего кормового растения. От численности шмелей зависит урожай семян этой культуры.

Многие виды шмелей включены в Красную книгу СССР и РСФСР, в список редких насекомых Челябинской области. В естественных местах обитания этой группы необходимо охранять гнезда от повреждений при выпасе скота и от разорения людьми; следует ограничить химические обработки.

Википедия: Шмели // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 30.09.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=102450955 (дата обращения: 30.09.2019).

Список видов шмелей // Википедия. [2018—2018]. Дата обновления: 27.07.2018. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=94221849 (дата обращения: 27.07.2018).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ТипЧленистоногие
КлассНасекомые
ОтрядHymenoptera – Перепончатокрылые
СемействоApidae – Пчелиные
РодBombus – Шмели
You are currently viewing Шмели