Белолобый гусь

Вид: Белолобый гусь

Лат. название: Anser albifrons (Scop.)

Распространение: Отмечается на весеннем и осеннем пролете в лесостепных и степных районах области.

Особенности биологии: Весенний пролет в смешанных стаях с пискулькой в течение 1988 – 1993 гг. наблюдался в южных р-нах Челябинской области (Коровин, 1997б). В лесостепном Зауралье и в восточных предгорьях Южного Урала белолобый гусь встречается на пролете гораздо реже, очевидно в связи с тем, что основной пролетный путь проходит восточнее региона. На осеннем пролете отмечен в Восточно-Уральском заповеднике (Тарасов, 2004). Весной массовый пролет идет с конца апреля до второй декады мая. Две птицы, окольцованные в Голландии, были добыты весной (год не указан) в Челябинской области в р-не г. Магнитогорска и в Октябрьском р-не (Миграции птиц Восточной Европы и Северной Азии…, 1979). Осенний пролет на озерах лесостепи приходится на середину октября (Гордиенко, 2001).

Хозяйственное значение: Охотничье-промысловый вид.

Численность: В Челябинской области на оз. М. Бугодак 19.05.98 встречено 4 белолобых гуся в смешанной стае с серыми, на оз. Б. Сарыкуль 15.05.99 отмечено 72 особи. На пролете отмечается ежегодно от 2 до 3 тыс. особей.

Статус:  Немногочисленный пролетный вид.

Тенденция изменения численности: В связи с тем, что основной пролетный путь гусей проходит восточнее Челябинской области, численность на пролете нестабильна.

Меры охраны: Не требуются.

Литература: 
Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993
Гордиенко Н.С. Водоплавающие птицы Южного Зауралья // ИГЗ УрО РАН, 2001
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006
Коровин В. А. О весеннем пролете пискульки (Anser erythropus) а степном Зауралье // Казарка , 1997
Тарасов О. В. Обзор орнитофауны Восточно-Уральского заповедника и сопредельных территорий // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири Урал. ун-та, 2004

Википедия: Белолобый гусь // Википедия. [2018—2018]. Дата обновления: 02.09.2018. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=94855462 (дата обращения: 02.09.2018).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядAnseriformes-Гусеобразные
СемействоAnatidae – Утиные
You are currently viewing Белолобый гусь