Пеганка

Вид: Пеганка

Лат. название: Tadorna tadorna (L.)

Распространение: Распространена от южных границ области до северных, но на гнездовании отмечается, главным образом, на соленых и солоноватых водоемах. Граница распространения пеганки в регионе имеет следующие очертания. В Оренбургской области северная граница проходит по широтному направлению р. Урал. Западная граница идет на север по меридиональному течению р. Урал до Челябинской области и далее по водоразделу бассейнов рек Урал и Тобол до р. Уй. От р. Уй на север до г. Челябинска и далее через оз. Уелги до оз. Маян, самой северной точки регистрации пеганки. Восточная граница распространения совпадает с восточной границей области. Западнее указанной территории пеганка встречается крайне редко: залет 5 птиц на территорию Ильменского заповедника отмечался 15.10.37 (Ушков, 1993).

Особенности биологии: Весной прилетает обычно в последней декаде апреля, самая ранняя дата прилета в южную лесостепь – 17.04.01. Начало гнездования – в середине мая, в кладке 6 – 12 яиц. Птенцы появляются во второй половине июня. Выводок состоит из 8 – 11 птенцов, в среднем – 7.2. В южной лесостепи Челябинской области 27.06.95 и 05.07.02 отмечены выводки из 19 пуховых птенцов, что вероятнее всего объясняется объединением выводков. Осенний отлет приходится на конец августа – начало сентября.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: Пеганка обычна на гнездовье на степных (1 -3 особей на 10 км береговой линии) и лесостепных (5 – 10) озерах и степных реках (1 – 2) в Челябинской области. В некоторые годы на лесостепных водоемах наблюдаются значительные скопления летующих птиц. В Челябинской области 06.06.99 на оз. Лебедином держалось около 70 пеганок, на оз. Картабыз – около 500 особей. Численность пеганки в области можно приблизительно оценить в 300 – 500 гнездящихся и 700 – 800 летующих особей.

Статус: Немногочисленный гнездящийся вид, северная граница распространения которого проходит через Челябинскую область.

Тенденция изменения численности: Численность относително стабильна. Лимитирующими факторами являются: гидрологический режим водоемов, наличие подходящих мест гнездования, фактор беспокойства.

Меры охраны: Занесен в Красную книгу Челябинской области. IV категория. Запрет браконьерского отстрела.

Литература: 
Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993
Гордиенко Н.С. Водоплавающие птицы Южного Зауралья // ИГЗ УрО РАН, 2001
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006

Википедия: Пеганка // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 09.11.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=103229792 (дата обращения: 09.11.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядAnseriformes-Гусеобразные
СемействоAnatidae – Утиные
You are currently viewing Пеганка