Сапсан

Вид: Сапсан

Лат. название: Falco peregrinus Tunst.

Распространение: В конце 40-х гг. XX века одна пара сапсана гнездилась в Ильменском заповеднике и еще одна – на западном берегу озера Тургояк. Гнезда в обоих случаях были устроены на скалах (Ушков, 1993). В настоящее время сапсан встречается, главным образом, в горно-лесных районах Челябинской области и отдельные птицы наблюдались в Кунашакском, Чебаркульском и Брединском районах. Имеются непроверенные сведения о гнездовании сапсана на территории национального парка “Зюраткуль”.

Особенности биологии: Населяет открытые места с небольшими лесами и скалами. Перелетный, частично зимующий вид. Гнездится на скалах, береговых обрывах, колокольнях, иногда в городах на высотных зданиях, нередко использует гнезда других птиц. Гнездо активно защищает, вдали от гнезда осторожен. В кладке 2 – 4 яйца. Питается средней величины птицами (голубями, воронами, утками), которых добывает в полете; при массовом размножении грызунов отмечены случаи добычи их на земле.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: Предположительно на территории области гнездится 5 – 10 пар сапсанов.

Статус: Очень редкий гнездящийся вид.

Тенденция изменения численности: Уменьшение численности связано с антропогенным изменением мест обитания и фактором беспокойства.

Меры охраны: Занесен в Красные книги МСОП, России и Челябинской области. I категория. Необходимо выявление мест гнездования и придание им охранного статуса “Памятник природы”, разъяснительная работа с населением.

Литература: 
Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993
Захаров В. Д. Встреча орлана-белохвоста, скопы и сапсана в Ильменском заповеднике // Экология и проблемы рационального использования природных комплексов Урала. Тез. докл. школы-семинара молодых специалистов , 1982
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006
Захаров В. Д. Гнездование сапсана в Ильменском заповеднике // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири УрГУ, 2009

Википедия: Сапсан // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 11.10.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=102666063 (дата обращения: 11.10.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядFalconiformes-Соколообразные
СемействоAccipitridae – Ястребиные
You are currently viewing Сапсан