Перепелятник

Вид: Ястреб-перепелятник

Лат. название: Accipiter nisus (L.)

Распространение: Распространен в пределах всего региона. Регулярно в верховьях рек Урал и Уй (Ильичев, Фомин, 1988).

Особенности биологии: В Ильменском заповеднике начало кладки приходится на начало второй декады мая. В северной степи в заповеднике «Аркаим» гнездо с полной кладкой из 4 яиц обнаружено в сосново-березовом перелеске 31.05.93 (Коровин, 1997а). Появление птенцов происходит в среднем в третьей декаде июня для Ильменского заповедника. Вылет из гнезда в лесных р-нах области приходится на начало третьей декады июля. Перепелятник на большей части территории Южного Урала является оседлым видом. Осенью происходят местные кочевки, и в зимний период большинство птиц концентрируется возле населенных пунктов, где охотится на воробьев.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: Гнездится в светлохвойных (0.13 особей на кв. км) и широколиственных (0.24) лесах. В гнездовой период отмечен в елово-березовых (0.2 – 0.8) и сосновых (1.1) биотопах Южного Урала и в березовых колках Зауралья (0.5). Относительно редок в степных р-нах, где гнездится по приречным зарослям (0.03 – 0.05). Численность перепелятника в регионе составляет приблизительно 1 (0.8 – 1.2) тыс. гнездящихся птиц.

Статус: Обычный гнездящийся и зимующий вид.

Тенденция изменения численности: Численность относительна стабильна.

Меры охраны: Не требуются.

Литература: 
Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993
Захаров В. Д. Современный видовой состав хищных птиц и сов Ильменского заповедника // Проблемы охраны генофонда и упроавления экосистемами в заповедниках лесной зоны. Тез. докладов Всесоюзного совещания , 1986
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006
Коровин В. А. Птицы южной оконечности Челябинской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири , 1997
Ильичев В. Д., Фомин В. Е. Орнитофауна и изменение среды (на примере Южно-Уральского региона) // Наука, 1988

Википедия: Ястреб-перепелятник // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 22.12.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=104090334 (дата обращения: 22.12.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядFalconiformes-Соколообразные
СемействоAccipitridae – Ястребиные
You are currently viewing Перепелятник