Беркут

Вид: Беркут

Лат. название: Aquila chrysaetos (L.)

Распространение: На территории Челябинской области в весенне-летний период встречается в горно-лесных районах (долина р. Ай, хр. Нургуш, хр. Большой и Малый Урал, Ильменский заповедник) и в лесостепи (Троицкий лесостепной заказник, Ларинский, Уйский, Санарский и Варламовский островные боры). Отмечено гнездование в районе хр. Малый Урал, в Уйском и Санарском островных борах.

Особенности биологии: Обычно встречи беркута приурочены к местам, в непосредственной близости от которых находятся крупные лесные массивы с высокими деревьями. Перелетный и частично зимующий вид. Половой зрелости достигает на втором году жизни, но к размножению приступает на четвертом-пятом году. Моногам. Гнездится на высоких старых деревьях. В кладке обычно 2 грязно-белых яйца. Питается куриными птицами, зайцами. Иногда зимует. В зимний период использует в пищу трупы животных. В пределах области зимой отмечался в Катав-Ивановском, Аргаяшском, Троицком районах.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: По данным, полученным в ходе экспедиционных работ, обилие беркута в весенне-летний период оценивается для горно-лесных районов в 0.3 – 0.5 особей на 100 км маршрута; для лесостепных – 0.2 – 0.3 особей на 100 км маршрута. На территории области может предположительно гнездится 3 – 5 пар.

Статус: Редкий вид, численность которого сокращается.

Тенденция изменения численности: Тенденция к сокращению численности хорошо прослеживается на примере Ильменского заповедника. Здесь пятьдесят лет назад на площади в 300 кв. км гнездились две пары орлов (Ушков, 1993), в настоящее время гнездование не отмечено. На неохраняемых территориях уменьшение численности связано с нарушение мест обитания в результате вырубки лесов; прямое преследование человеком; недостаток кормов.

Меры охраны: Занесен в Красные книги России и Челябинской области. II категория. В правилах охоты на территории Челябинской области включен в список птиц, запрещенных к добыче. Изображение и пояснительный текст напечатаны на плакате “Мы из Красной книги”, выпущенном Южно-Уральским книжным издательством в 1989 г. Необходимо создание охранных зон вокруг гнезд; усиление борьбы с браконьерством; расширение пропаганды охраны вида.

Литература: 
Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993
Захаров В. Д. Современный видовой состав хищных птиц и сов Ильменского заповедника // Проблемы охраны генофонда и упроавления экосистемами в заповедниках лесной зоны. Тез. докладов Всесоюзного совещания , 1986
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006

Википедия: Беркут // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 17.12.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=103995740 (дата обращения: 17.12.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядFalconiformes-Соколообразные
СемействоAccipitridae – Ястребиные
You are currently viewing Беркут