Могильник

Вид: Могильник

Лат. название: Aquila heliaca Sav.

Распространение: На территории Челябинской области встречается в южной лесостепи и в степных районах, отмечены залеты на территорию Ильменского заповедника. Известно гнездование в Уйском, Троицком, Варненском, Кизильском и Брединском районах (Захаров, 1994; Коровин, 1995).

Особенности биологии: Места обитания могильника – открытые пространства с отдельными деревьями, березовыми колками и небольшими лесными массивами. Перелетный вид. Гнездится на крупных деревьях рядом с опушкой или на отдельно растущих деревьях в полях. В кладке обычно 2 – 3 белых или грязно-белых яйца. Половозрелость наступает на третьем-четвертом году жизни. Отличается стойким гнездовым консерватизмом (например, гнездо в районе п. Урал Кизильского района известно более десяти лет). К особенностям биологии могильника, как впрочем, и остальных орлов, можно отнести тот факт, что пара не каждый год участвует в размножении. Основу питания составляют суслики, сурки, грачи, погибший домашний скот. Изредка добывает зайцев, куропаток и даже ежей.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: В настоящее время численность могильника на территории Челябинской области оценивается приблизительно в 30 – 50 гнездящихся пар

Статус: Редкий, малоизученный вид, численность которого сокращается.

Тенденция изменения численности: Численность остается относительно стабильной.

Меры охраны: Занесен в Красные книги МСОП, России и Челябинской области. II категория.

Литература: 
Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993
Захаров В. Д. Современный видовой состав хищных птиц и сов Ильменского заповедника // Проблемы охраны генофонда и упроавления экосистемами в заповедниках лесной зоны. Тез. докладов Всесоюзного совещания , 1986
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006
Захаров В. Д. Новые данные по фауне птиц Челябинской области // Материалы по флоре и фауне Челябинской области , 1994
Ушков С. Л. // ,

Википедия: Могильник (птица) // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 04.12.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=103700391 (дата обращения: 04.12.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядFalconiformes-Соколообразные
СемействоAccipitridae – Ястребиные
You are currently viewing Могильник