Большой подорлик

Вид: Большой подорлик

Лат. название: Aquila clanga Pall.

Распространение: Ранее был обычным гнездящимся видом в Ильменском заповеднике. На территории заповедника в 40-х г. XX века гнездилось до 5 пар птиц (Ушков, 1993). Приблизительно в это же время гнездование большого подорлика было зарегистрировано в Троицком лесостепном заказнике (Ольшванг, 1938). В настоящее время редкие встречи одиночных птиц отмечены в Ильменском заповеднике, в Чебаркульском и Октябрьском районах (Захаров, 1989). В Восточно-Уральском заповеднике гнездится 1 – 2 пары (Рябцев, Тарасов, 1993). На осеннем пролете зарегистрированы скопления подорликов до 5 – 7 птиц в Еткульском районе.

Особенности биологии: Обитатель лесов и лесостепи. Населяет самые разнообразные местообитания (лесные массивы, колки, речные долины, лесные болота и т.д.). Перелетный вид. Массивное гнездо устраивает исключительно на деревьях. В кладке обычно 2 яйца белого цвета. Добычу выслеживает в полете или сидя на дереве. Питается различными грызунами, птицами, лягушками и даже крупными насекомыми.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: В области гнездится не более 4 – 5 пар.

Статус: Редкий, малоизученный вид, численность которого повсеместно сокращается.

Тенденция изменения численности: Повсеместное снижение численности связано с возросшим фактором беспокойства на местах гнездования и вырубкой лесов.

Меры охраны: Занесен в Красные книги России и Челябинской области. III категория. Охраняется на территории Восточно-Уральского заповедника. Необходимо выявление мест гнездования и охрана гнезд.

Литература: 
Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993
Ольшванг Н. А. Обзор орнитофауны Троицкого лесостепного заповедника // Известия Биологического НИИ при Пермском гос. университете , 1938
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006
Захаров В. Д. Распространение и численность редких птиц Челябинской области // Распространение и фауна птиц Урала , 1989
Рябцев И. А., Тарасов О. В. Результаты исследований по радиоэкологии птиц // Радиоэкологические последствия радиоактивного загрязнения на Южном Урале Наука, 1993

Википедия: Большой подорлик // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 31.12.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=104264336 (дата обращения: 31.12.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядFalconiformes-Соколообразные
СемействоAccipitridae – Ястребиные
You are currently viewing Большой подорлик