Филин

Вид: Филин

Лат. название: Bubo bubo (L.)

Распространение: Ранее филин был обычен в Ильменском заповеднике (Ушков, 1993), в настоящее время здесь обитает не более 2 – 3 пар. Также редок этот вид и во всех горно-лесных районах области. В лесостепных и степных районах все встречи филина приурочены к островным борам: Уйскому, Санарскому, Брединскому (Захаров, 1989), заросшим поймам рек и скальным выходам. Два гнезда найдены в мае 2003 г. среди скальных навесов по р. Урал в Кизильском районе (Еременко, 2003).

Особенности биологии: Обитатель различных ландшафтов, населяет глухие безлюдные места. Гнездится на земле в скалах, в труднодоступных участках леса, реже в гнездах хищных птиц. В кладке 3 – 4 белых яйца. Добычу подстерегает, сидя на деревьях, или высматривает в полете. Питается всевозможными животными от зайцев, тетеревов и уток до мышевидных грызунов и мелких воробьиных птиц.

Хозяйственное значение: Вид полезен в связи с истреблением мышевидных грызунов.

Численность: В начале 80-х гг. XX века в горно-лесных районах Челябинской области в гнездовой период насчитывалось до 0.6 особей/кв. км. В настоящее время численность в области не превышает 300 – 400 особей.

Статус: Вид, численность которого на территории Челябинской области быстро сокращается.

Тенденция изменения численности: Численность неуклонно снижается в связи с изменением коренных местообитаний, гибелью наземных кладок и фактором беспокойства в гнездовой период.

Меры охраны: Занесен в Красные книги России и Челябинской области. II категория.

Литература: 
Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993
Захаров В. Д. Результаты учетов населения птиц темнохвойных лесов Челябинской области в гнездовой период // Тезисы докладов Всесоюзного совещания по проблемам кадастра и учета животного мира , 1989
Захаров В. Д. Современный видовой состав хищных птиц и сов Ильменского заповедника // Проблемы охраны генофонда и упроавления экосистемами в заповедниках лесной зоны. Тез. докладов Всесоюзного совещания , 1986
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006
Еременко И. Н. Материалы к распространению птиц на юге Челябинской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири Изд-во Урал. ун-та, 2003

Википедия: Филин // Википедия. [2020—2020]. Дата обновления: 21.01.2020. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=104684684 (дата обращения: 21.01.2020).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядStrigiformes-Совообразные
СемействоStrigidae – Совиные
You are currently viewing Филин