Воробьиный сыч

Вид: Воробьиный сыч

Лат. название: Glaucidium passerinum (L.)

Распространение: Ранее, по встрече пары в июле, предполагалось гнездование в окрестностях г. Златоуста (Сушкин, 1897). Все последующие встречи отмечены, главным образом, в осенне-зимний период. В весенний период единично отмечался в Ильменском заповеднике. Не исключено гнездование воробьиного сыча в горных пихтово-еловых лесах области.

Особенности биологии: Обитатель хвойных и смешанных лесов. Оседлый вид. Гнездится в дуплах, чаще всего сделанных большим пестрым дятлом. В кладке 4 – 6 белых яиц. Наиболее активен в вечерние и утренние сумерки, но иногда охотится и днем. Питается мышевидными грызунами и мелкими птицами. Осенью делает в дуплах запасы пищи, которыми питается в течение зимы.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: Редки в гнездовой период в сосново-березовых лесах восточных предгорий Южного Урала и в ельниках горных районов (0.01 – 0.02). Ориентировочная численность около 500 – 700 особей.

Статус: Редкий, малоизученный вид.

Тенденция изменения численности: Неизвестна.

Меры охраны: Занесен в Красную книгу Челябинской области. Выявление мест гнездования и создание охранных территорий вокруг них. Пропаганда охраны всех сов.

Литература: 
Ушков С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника // УИФ , 1993
Захаров В. Д. Современный видовой состав хищных птиц и сов Ильменского заповедника // Проблемы охраны генофонда и упроавления экосистемами в заповедниках лесной зоны. Тез. докладов Всесоюзного совещания , 1986
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006
Сушкин П. П. Птицы Уфимской губернии // Материалы к познанию фауны и флоры Рос. Имп. Отд. Зоологии , 1897

Википедия: Воробьиный сыч // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 10.08.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=101526216 (дата обращения: 10.08.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядStrigiformes-Совообразные
СемействоStrigidae – Совиные
You are currently viewing Воробьиный сыч