Ходулочник

Вид: Ходулочник

Лат. название: Himantopus himantopus (L.)

Распространение: Во время весенне-осенних кочевок встречается в лесостепных и степных районах области; отмечен в Красноармейском, Еткульском, Октябрьском, Варненском и Брединском районах. В 1991 г. на оз. Катай (Красноармейский район) найдено несколько гнезд (Куклин, 1995). В Октябрьском районе на перешейке между озерами Забалуево и Б. Соленое ежегодно гнездится 3 – 5 пары, на оз. Б. Кислом – 12 пар; 2 пары ходулочника отмечены в гнездовой период в окрестностях ст. Тамерлан (Варненский район). В конце 90-х гг. XX века отмечается тенденция увеличения численности на гнездовье. Самая северная точка гнездования в настоящее время известна для оз. Куракли-Маян на северо-востоке области, где было обнаружено гнездо с 4 яйцами (Бойко, 1997).

Особенности биологии: Обитатель южной лесостепи и степной зоны. Перелетный вид. Гнездится поблизости от водоемов, как отдельными парами, так и небольшими колониями. Гнездо устраивает на твердой почве, часто на кочке; оно представляет собой ямку с выстилкой из сухой травы. Кормится на мелководье, по илистым отмелям, питается водными беспозвоночными. Весной прилетает в конце апреля, самая ранняя дата для южной лесостепи – 25.04.90. К откладке яиц приступает во второй декаде мая. В кладке обычно 4 яйца, но из 76 проверенных гнезд ходулочника в 19 находилось от 5 до 9 яиц, что, очевидно, связано с подкладыванием яиц другими птицами. Размеры яиц (n = 71): 41.1 – 48.1 x 28.1 – 33.2 мм, в среднем 43.3 x 31.1 мм. Птенцы появляются в середине июня. На юг ходулочник отлетает в начале сентября, самая поздняя встреча в лесостепном Зауралье – 12.09.00.

Хозяйственное значение: Не имеет.

Численность: На территории Челябинской области гнездится приблизительно 200 – 250 пар.

Статус: Вид редкий на территории Челябинской области, имеющий ограниченное распространение на гнездовье.

Тенденция изменения численности: Численность нестабильна. При значительном количестве мест, пригодных для гнездования, численность ходулочника незначительна, главным образом, из-за фактора беспокойства. Часто кладки погибают под копытами пасущегося по берегам водоемов скота.

Меры охраны: Занесен в Красные книги России и Челябинской области. III категория. Необходимо выявление мест колониального гнездования вида и запрещение хозяйственной деятельности в районе этих поселений в гнездовой период.

Литература: 
Захаров В. Д. Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность) // ИГЗ УрО РАН, 2006

Википедия: Ходулочник // Википедия. [2019—2019]. Дата обновления: 27.07.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=101286028 (дата обращения: 27.07.2019).

Классификация

ЦарствоAnimalie-Животные
ПодцарствоMetazoa-Многоклеточные
НадтипVertebrata-Позвоночные (Хордовые)
ТипChordata-Хордовые
ПодтипПозвоночные (черепные)-Позвоночные (черепные)
КлассAves-Птицы
ОтрядCharadriiformes-Ржанкообразные
СемействоRecurvirostridae – Шилоклювковые
You are currently viewing Ходулочник